самостоятельная работа https://drive.google.com/drive/folders/1lTEJ8nqBOjbW6FR5dY4oDNikUmp2t5tp?usp=sharing

суббота, 23 февраля 2013 г.

                АРХИТЕКТУРНЫЕ ИДЕИ ВСЕХ ПЕРИОДОВ ГОРОДА МАКЕЕВКИ

ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ ГРУПП Б- 32; Б-33:

САПАК  Ю., ГОРОШКО С., ФОНАРЁВОЙ Г., ЧУГУЙ М., 

КАЗАЧОНОК  Ю., ПАСТУХОВОЙ В.,

А ТАКЖЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ОКОРОКОВОЙ В. В.






         С точки зрения архитектуры самые интересные памятники Центрального ареала - всем знакомое здание гостиницы, где сейчас находится Бюро технической инвентаризации, а также жилой дом со встроенным кинотеатром ( бывший "ВЛКСМ") и госбанк - ныне Укрсоцбанк.
          Долгое время - с 1937 по 1970 год - главным архитектором Макеевки был влюблённый в своё дело Валентин Кузнецов. Здание гостиницы в стиле неоклассицизма, обогащающее индивидуальность лица архитектуры города, - его авторство.
           Среди нескольких объектов в Центральном ареале, рекомендованных к постановке на учёт как памятники архитектуры, - жилые сталинские дома по главной улице.
          До недавнего времени считалось, что памятниками архитектуры являются, как правило, здания, построенные до революции.
            В 1920-1950 годы в городе появились масштабные и значительные объекты, которые показывают формирование своеобразия архитектуры с точки зрения промышленного региона в период индустриализации.
            Макеевка уникальна тем, что на её территории наиболее ярко были реализованы принципы, а это - сталинский ампир, неоклассицизм, монументальность,  - популярной в то время ансамблевой градостроительной планировки по примеру столичных городов Москвы и Киева.
Особенность градостроительства 1920 годов в том, что много внимания уделялось поселковому строительству. Рабочие посёлки формировались по типу посёлков - садов. Эта теория англичанина Говарда воплощалась в Макеевке в течение десяти лет. Пример - посёлок Ново - Чайкино, посёлок при шахте "София", посёлок Совколония на Кировской стороне.
        В районе остановки "Шахта Батова" мы видим двухэтажные коттеджи с мансардами. Это - сдвоенные английские домики. Такие типы домов - в посёлке Ново-Чайкино, в Карбидной Колонии возле Рудбольницы.
           В создании многих строений Макеевки принимали участие зарубежные специалисты, что важно с точки зрения иностранных туристов. Проявил себя проектировщик голландец Март Стамм. Он разрабатывал Генеральный план макеевки в 1933 году. Школа №21 на Кировской стороне была спроектирована в 1934 году австрийскими архитекторами.
              По проектам иностранцев строилась и инфраструктура Кировского завода. Старое здание заводоуправления имеет элементы и приёмы конструктивизма и зарубежной школы того времени.






АНСАМБЛЬ ЖИЛЫХ СТАЛИНСКИХ ДОМОВ ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ, ВЫХОДЯЩИХ НА ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА

       Сталинские дома сооружались с 1935  до 1960 годов. Поэтому здания делят на довоенные и послевоенные. Строительство сталинских домов резко сократилось в 1956 году. Тогда были приняты ориентиры на индустриальное массовое домостроение и отказ от "излишеств" в архитектуре, что привело к появлению массивов из дешёвых типовых "хрущёвок". Тем не менее, отдельные сталинские здания достраивались и позже, до 1960 года, нередко уже без изначально запроектированного декора.











СТАРИННЫЙ ДОМ МАКЕЕВКИ

        Посёлок имени кирова. Вся Макеевка знает под названием Буроз.
         В двухэтажном доме некогда обитал легендарный француз Буроз. Когда хозяин уехал на родину, роскошный особняк стал больниценй, в тридцатые - учебным пунктом. После войны - жильём.
             Стены - кирпичные. Проёмы окон и дверей - арочные. Лестница - деревянная.
         В настоящее время дом заброшен, неиспользуемый объект.





ЖИЛОЕ ЗДАНИЕ

1957-1959 гг., ул. Ленина, 59

        Здание четырёхэтажное, прямоугольное в плане большой длины. Первый этаж с рустованной обработкой. Крыша двухскатная. Центральный вход подчёркивается выступающим порталом с колоннами тосканского ордера (упрощённый вариант дорического ордера, от которого отличается гладким фризом).







   
 ЖИЛОЕ ЗДАНИЕ СО ВСТРОЕННО - ПРИСТРОЕННЫМ КИНОТЕАТРОМ


1957 год, ул. Ленина, 50а

      Построено на месте разрушенного кинотеатра "Солей". Представляет собой композиционный красивый элемент главной улицы города и жилого квартала. На первом этаже встроенно - пристроенный кинотеатр, а на других - жилое здание на 2 секции, 28 квартир.
        Фундамент бутовый, стены из шлакоблоков, перекрытия из деревянных балок, крыша - двухскатная. Здание имеет высокий цокольный этаж с двумя симметричными проездами в виде арок.
         Над входной частью в три этажа выступает портик.
        Памятник архитектуры интересен как акцент в застройке жилого квартала в классических формах 50-х годов.





ЖИЛОЕ ЗДАНИЕ

1939 год, ул. Ленина, 55 27

         Здание имеет два, три, четыре этажа. Планировка и фасады решены в соответствии с его угловым расположением. Здание кирпичное. Планировка здания П - образная. Коридорный тип. 
       Угол здания подчёркивается угловыми балконами и пилястрами.
       Объект представляет собой историческую и архитектурную ценность.



НАРОДНЫЙ ДОМ (административное здание)

1905-1914 гг., ул. Ленина, 57

         Здание кирпичное, двухэтажное. Имеет три разные высоты. Короткий фасад выходит на главную улицу города. В разные периоды времени тут располагались: усадьба с кузницею, в пристройках -  квартира, столовая, прачечная, зал заседаний. С 1950 года  - административные помещения горисполкома.
           Здание является одним из старейших в городе Макеевке.





ГЛАВНЫЙ КОРПУС МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА

ул. Папанина, 9


      Макеевский металлургический техникум, одно из старейших учебных заведений Украины, основан в 1929 году.
             Здание двухэтажное, кирпичное. Крыша двухскатная.
Главный фасад выделен портиком с колоннадою тосканского ордера.
           Объект представляет собой архитектурную ценность, так как решён в классическом стиле.



МАКЕЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ул. Ленина, 47



       Решение об организации в городе строительного техникума было принято весной 1944 года.
           1953 год - заново перестроен первый корпус техникума.
        1969 год - построен второй корпус техникума, причём строили его в основном сами студенты стройотряда. Заказчик второго корпуса - Макеевский строительный техникум. Проект выполнил ГИПРОГРАД (Донецкий филиал Макеевского отделения). 
        Фундаменты (второй корпус) - из бутового камня. Стены - из кирпича. Толщина наружных стен - 510 мм, на некоторых участках - 770 мм. Толщина внутренних стен - 380 мм. Междуэтажные перекрытия -  железобетонные балки с накатом (шлакобетонные блоки). Перегородки - из гипсофибролитовых плит, в санузлах - кирпичные. Лестницы - сборные железобетонные ступени по металлическим косоурам. Крыша - наслонные стропила из пиломатериалов за исключением перекрытых  фермами залов.
       Фундаменты здания общежития - бутобетонные. Стены - из шлакобетонных камней. Перекрытия -  железобетонные балки с накатом из сборных железобетонных плит. Лестницы - из мелкоразмерных элементов. Ступени и площадки - железобетонные.
      Ввиду наличия горных подработок предусмотрены пояса по всем капитальным стенам на уровне оконных проёмов, а также в подземной части.




ТРЕТИЙ КОПУС МАКЕЕВСКОГО  ЭКОНОМИКО - ГУМАНИТАРНОГО ИНСТИТУТА

(бывшая школа №6)
ул. Кирова, 98


       Главный декоративный фасад выходит на основную 
магистраль. С боков от входа в глубоких нишах расположены две скульптурные группы. В композиции фасадов и характере декора видны черты советской классики: рустованные стены, карниз. Пилястры ионического ордера.
       Объект представляет собой архитектурную ценность.


ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11

1931 год, ул. Седова, 134

       Большинство школ, построенных в 1930-1941 годах сохранили свой внешний облик до настоящего времени. Среди них - средняя школа №11.
          Здание четырёхэтажное, кирпичное, имеет рустованную обработку. Крыша  - четырёхскатная.
       Здание имеет два главных входа, которые выделены выступающими портиками, колоннами дорического ордера. Первый этаж выделен развёрнутым карнизом. Планировка -
П - образная.
     Здание имеет архитектурную ценность благодаря монументальности.






БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
(бывшая гостиница)

Административно-офисное здание, государственное учреждение




УКРСОЦБАНК

Госбанк, 1939 год, ул. Ленина, 61

     Здание расположено в центральной части города, формирует главную улицу.
    Здание Г - образное, двухэтажное с парными полуколоннами. Третий этаж украшен развёрнутым карнизом и пилястрами. Здание имеет высокий цоколь расшитый под крупный руст ( облицовка стен камнями с выпуклой лицевой поверхностью).
          Рустика создаёт впечатление мощи, массивности здания.








РУССКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ 
или просто ТЮЗ

      Главный и единственный театр Макеевки, если не считать маленькие театральные студии.
     Донецкий академический областной русский театр юного зрителя был основан в 1971 году.
     Домом нового творческого коллектива стало театральное здание в центре Макеевки, построенное в 1962 году. До этого служило сценической площадкой для гастролирующих коллективов. 







ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ
ныне ДДЮТ (Дворец детского и юношеского творчества)


        Городской Дворец детского и юношеского творчества, несомненно, является гордостью нашего города. Во время открытия он был первым в Донбассе.
        Дворец был открыт в 1934 году. Тогда он назывался Домом пионеров и школьников. Находился в отдельном помещении по улице Шевченка. После войны в школах ребята активно занимались в кружках и шёл поиск помещения. В 1953 году Дом пионеров возобновил работу в небольшом частном доме, а 1956 году он перешёл в помещение бывшей школы №30. В 1989 году сменил прописку и переместился в Дом политпросвещения.
            В 2001 году макеевский городской Дом пионеров и школьников переименован и стал макеевским городским Дворцом детского и юношеского творчества.


ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ ММК

1959 год, ул. Кирова, 73


     Здание состоит из трёх объёмов. Центральный - трёхэтажный. Фасад решён в виде десяти колонного портика коринфского ордера.
         Антаблемент (верхняя горизонтальная часть сооружения, обычно лежащая на колоннах, составной элемент классической архитектуры ордера) - декоративный и завершён скульптурной группой. Также примыкают два двухэтажных корпуса с четырьмя колонными  портиками. Поверхность стен решена рустовкой и расчленена пилястрами.
        Внешний вид здания, планировочное и композиционное решение выполнены в стиле советского классицизма.


ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ МКХЗ

1953-1956 гг., ул. Депутатская


      Здание шлакоблочное. Два крыла здания имеют 2 этажа. Вход  акцентированный аркадой и колоннадой. На втором этаже (в виде парадной трибуны) расположен балкон.



ПАМЯТНИК МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА

1960-1970 годов

      Мозаичное панно в Центральном ареале - на жилом доме по улице Ленина возле памятника жертвам Чернобыля.




ГОСТИНИЦА "МАЯК"

Гостиница находится в самом центре города.







ЗДАНИЕ "МАКЕЕВУГОЛЬ"


1985 г.

       В 1859 году Иван Григорьевич Иловайский, один из крупнейших помещиков области Войска Донского, открыл первый в Макеевской волости угольный рудник. И если древние римляне основывали свои города вокруг рек, то здесь сначала были шахты, а потом появился город.
         Таким образом, именно шахтам, которые сегодня входят в объединение "Макеевуголь", город обязан своим рождением.









МАКЕЕВСКИЕ НЕДОСТРОИ

    Торговые комплексы, жилые дома и центры для развлечений.
    Десятки зданий в Макеевке (Донецкая область) не достроены. Большую часть возводили в 2007 году. Из-за нехватки денег работы приостановили. Сегодня сооружения разрушаются.




ГОРОДСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ




    Архитектурное лицо города определяли главные архитекторы. Эту должность в разное время занимали: Кузнецов В. С. (1932-1970 гг.), Куприй П. П. (1970-1975 гг.), Покатаев Ю. К. ( 1975-1979 гг.), Квитковский Ю. С. (1979-1980гг.), Онищенко В. И. (1980-1995 гг.), Мигуля В. М. (с 1995 года).
       В настоящее время гавный архитектор Макеевки - Сидорчук В.


       Нам есть чем гордиться, есть что показывать, есть на чём созидать современное лицо города Макеевки.













2 комментария:

  1. Вы начали очень важное и интересное дело! Без знания прошлого - не бывает настоящего и тем более будущего. Продолжайте начатый проект.

    ОтветитьУдалить